САЙТ

«ПЕТРОЗАВОДСК – 2»

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ ГОРОДА ПЕТРОЗАВОДСКА

WWW.PETROZAVODSK2.NAROD.RU

 

Автор сайта – ГАЙДУК СТАНИСЛАВ ГЕОРГИЕВИЧ

Сайт основан – 13 июля 2002 года

 

ВЫБОРЫ-2004

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРОИСШЕСТВИЯ/ФАКТЫ/КОММЕНТАРИИ

 

По округу «Невский»

 

 

20.04.2004/ВЫБОРЫ В ПЕТРОСОВЕТ СОСТОЯЛИСЬ
При этом оправдались прогнозы невысокой явки на них петрозаводчан. Отдать свои голоса в поддержку кандидатов пришли лишь 22 процента избирателей.
Согласитесь - негусто. Однако это не влияет на легитимность выборов. Они признаются состоявшимися независимо от явки, лишь бы число проголосовавших против всех не было больше количества голосов, поданных за победившего кандидата.


Как раз из-за этого во время прошлых выборов в Петросовет во многих округах пришлось проводить новые выборы. Тогда горожане упорно голосовали против всех.
Но сегодня их позиция изменилась. Те, кто пришел на выборы, в основном голосовали за конкретного кандидата.
В итоге выборы признаны состоявшимися в 59 из 60 округов. Повторно они будут проходить только в округе 33, расположенном в самом конце Октябрьского проспекта, где против всех все же проголосовало большинство.

Решающий "пакет акций" у "единороссов"
Состав нового Петросовета разнороден. В нем представлен почти весь политический и профессиональный спектр города.
Из 33 кандидатов от "Единой России" в его состав попал 16 человек. Плюс пять "единороссов" прошли в горсовт самостоятельно. Таким образом, партийцы получили не абсолютное большинство, но солидный "пакет акций" городского парламента, дающий им возможность заблокировать любое решение.
Тем более что наверняка к "единороссам" всегда готовы будут примкнуть несколько сочувствующим им депутатов. Такие желающие уже появились.
Про представительство остальных партий в Петросовете можно говорить только условно. В списке КПРФ было 22 кандидата - не выбран ни один. В списке ЛДПР - 8 человек, победил один.
Принимать городские законы будут большинство участвовавших в выборах представителей общественной организации "Кукковка" и все представители попечительского совета Древлянки.
А вот "команде ОТЗ" не повезло - все 11 кандидатов от завода не смогли победить соперников. Аналогичная ситуация и с представителями завода "Авангард".
То же самое - и это, пожалуй, самая неожиданная новость выборов - можно сказать и о группе кандидатов, неофициально поддержанных мэрией Петрозаводска. Мало кто из них попал в горсовет.
Из семи кандидатов от компании "Петролайн" выборы выиграли три человека.
В Петросовете будет работать отколовшийся "яблочник" Алексей Белянинов.
Победил на выборах Дмитрий Макеев, но, вероятно, ему придется делать выбор: оставаться в горсовете или в Законодательном собрании.
Жена депутата ЗС Алексея Мосунова, Валентина Мосунова, будет его коллегой муниципального масштаба, она выиграла в округе на Перевалке.
В парламенте Петрозаводска теперь есть главврач БСМП Геннадий Масликов, директор строительной компании "Век" Евгений Воскобойников, бизнесмены Александр Федичев, Владимир Шилик, Дмитрий Шеремет, Андрей Корниенко, владелец "маршруток" Николай Тараканов, директор хлебозавода "Сампо" Дмитрий Павчин. Журналисты представлены Ларисой Ждановой, Антоном Мироновым и Николаем Прокопцом. Депутатом стал Владимир Шильников, в прошлом бывший председателем палаты республики в Законодательном собрании.
В списке проигравших тоже немало популярных в Петрозаводске личностей. Например, не смогли победить соперников директора школ Надежда Пекарчик и Галина Васильева, главврач республиканской детской больницы Людмила Зарипова, директор "Славмо" Сергей Масляков, председатель "Лиги частного бизнеса" Юлия Зорина, писательница Янина Жемойтель.
Разница в количестве голосов, отданных за кандидата-победителя и второго претендента на место в горсовете, порой совсем незначительная. Семь-восемь голосов. А иногда она весьма существенная. Например, директор "Торстена" Иван Петров набрал на Кукковке 523 голоса, а его ближайший соперник, кондитер Валентин Сватовой - только 167.

ПРОВЕРИЛИ: БОМБЫ нет
В ходе, в общем-то, спокойных выборов в горсовет произошло лишь одно происшествие.
Из избирательного участка, расположенного в школе на Перевалке, пришлось эвакуировать людей. Необходимо было проверить сообщение о взрывном устройстве, якобы находившемся в здании.
Проверку провели оперативно, за полчаса. Бомбы в школе не оказалось. Избирательная комиссия продолжила выполнять свои обязанности в прежнем режиме и на прежнем месте.

Нужно преодолевать разногласия
- Я надеюсь, что новый состав Петросовета будет более дружно работать с городской администрацией. У прежнего депутатского корпуса возникало много разногласий с мэрией Петрозаводска. Эту тенденцию нужно исправлять, - сказал Сергей Катанандов на выходе из избирательного участка на улице Красной, где они вместе с женой проголосовали за своего кандидата.
На вопрос о прогнозах по поводу явки избирателей глава ответил:
- Думаю, процент явки будет невысоким. Связываю это с тем, что сами депутаты горсовета неудачно выбрали время проведения выборов. Если бы они проводились одновременно с президентскими, как и предлагалось изначально, на участки пришло бы гораздо больше избирателей.

Малолюдно на участке
Мой сосед уже многие годы не ходит на выборы. Исключение сделал только для президента Владимира Путина. И как его я ни убеждал в обратном, он остается при своем мнении: толку от депутатов нет.
В качестве главного аргумента он приводит нашу улицу Петрова, которую ни разу не ремонтировали с момента постройки дома на Ключевой. Даже в хорошую погоду здесь нельзя проехать на автомобиле без риска что-либо повредить в машине. А ведь большинство депутатов обещают не только какую-то яму на дороге заделать, но и решить более глобальные проблемы, связанные, например, со строительством новых очистных сооружений. Проблема чистой воды в преддверии очередных выборов в Петросовет на этот раз стала просто козырной картой для многих кандидатов.
Оказавшись в день выборов на избирательном участке № 49, расположенном в здании педагогического университета на улице Пушкинской, убедился и в другом. Казалось бы, к этому участку приписаны жители одного из благополучных районов города, близлежащих домов по центральным улицам Куйбышева, Титова, Свердлова, Пушкинской и проспекта Ленина. Как говорят в народе, здесь в основном проживает элита. Но и она в минувшее воскресенье не спешила к избирательным урнам. К 12 часам дня здесь проголосовали всего 170 человек из 1700, внесенных в списки. Пока я беседовал с председателем и членами участковой избирательной комиссии, подошел лишь один избиратель.
Похоже, люди просто устали от выборов.
Наиль ШАБИЕВ

КАНДИДАТ НА ДОЛЖНОСТЬ СПИКЕРА
Как известно, нынешний председатель Петросовета Владимир Собинский в новом составе городского парламента представлен не будет. Значит, неизбежны выборы нового спикера. Как сообщил журналистам сам В.Собинский, он будет рекомендовать на эту должность члена "Единой России".
Кандидатура уже есть, но озвучивать его фамилию В.Собинский пока не хочет. Однако он надеется, что этот человек будет избран председателем Совета с большим преимуществом.
Результат самих выборов Владимир Собинский называет "убедительной победой "Единой России".
Низкую явку избирателей В.Собинский предвидел, но тем не менее уверен в том, что если бы выборы в Петросовет проходили одновременно с президентскими, то потребовалось бы переголосование на многих участках. То есть число голосующих было больше, но вместе с этим увеличилось бы и количество голосов, поданных против всех. Значит, делает вывод В.Собинский, экономии не вышло бы.
Председатель Петросовета дал оценку работе своего органа за четыре года. В.Собинский считает, что деятельность Совета была конструктивной и открытой. "Мы не вмешивались в деятельность городской администрации, но и не позволяли ей вторгаться в прерогативу органов представительной власти", - заметил он.
Первая сессия нового Петросовета должна состояться в конце апреля, где-то 28-29 числа. Сразу же после этого В.Собинский сложит свои полномочия председателя совета и наконец-то раскроет прессе долго скрываемую тайну - какова же будет его новая работа?

После голосования - СУДЫ?
Не исключено, что уже после выборов последует череда судебных исков. Наверняка через суд станут оспаривать итоги выборов проигравшие конкуренты, обвиняя своих более удачливых соперников в подкупе избирателей. В том, что это произойдет уверены многие, в том числе и В.Собинский.
А "единороссы" собираются тщательно заняться выяснением появления листовки, направленной против партийных кандидатов. Листовка с лозунгом "Воля начальства - закон для кандидата партии" была издана за счет средств избирательного фонда одного кандидата. В выходных данных указан тираж в тысячу экземпляров.
Однако на самом деле "единороссы" уже собрали несколько тысяч таких листовок. Партийцы считают, что реальный тираж составил 60 тысяч.
Значит, вполне вероятно, что дело тоже дойдет до суда.

Ирина СМИРНОВА

(«СК», 20.04.2004)

 

12.04.2004/ ЦЕНА ГОЛОСА - СТОЛЬНИК
Милиция установила факт подкупа избирателей на одном из округов. Досрочное голосование по выборам в Петросовет – скандал за скандалом.
«Они приходят голосовать большими группами. Они все живут в одних общежитиях, на одних округах и голосуют одинаково! Ясно, что это подкуп, наглый, ничем не прикрытый! - жаловался нашему корреспонденту председатель муниципальной комиссии Григорий Футрик.
Досрочное голосование по выборам в горсовет началось 3 апреля. В субботу и воскресенье желающих заранее отдать свой голос кому-то из кандидатов было немного, всего четырнадцать человек. В понедельник это число увеличилось до сорока пяти, во вторник – до семидесяти пяти. С каждым днем «досрочных» избирателей становилось все больше. Начиная со вторника, и ежедневно голосовали в среднем около шестидесяти горожан. К пятнице их число составляло уже 254 человека. Такого в истории городских выборов еще не бывало…
Члены избирательной комиссии обратили внимание, что желающие проголосовать досрочно прибывают организованными группами. Причем большую часть этих групп составляют студенты Лесотехникума, КГПУ и Речного училища, которые проживают в общежитиях на территории определенных избирательных округов. Среди самых активных оказались граждане, проживающие на территории избирательных участков № 34 (улица Ригачина, улица Луначарского), № 38 (проспект Александра Невского, улицы Машезерская, Калинина, Варламова и Володарского), №4 2 (частный сектор в микрорайоне Перевалка) и № 57 (улицы Коммунистов, Луначарского, проспект Александра Невского, набережная Гюллинга). Данный факт смутил членов избирательной комиссии и вынудил обратиться в УВД Петрозаводска с просьбой о проверке обоснованности заявлений избирателей о причинах досрочного голосования.
В ходе проверки сотрудники правоохранительных органов установили факт подкупа избирателей на территории одного из округов. Потенциальным избирателям предлагалось отдать свой голос за конкретного кандидата ни много, ни мало за 100 рублей. Сейчас правоохранительные органы совместно с членами муниципальной избирательной комиссии Петрозаводска проверяют причастность конкретного кандидата к факту подкупа избирателей и продолжают работу по обоснованности заявлений избирателей о досрочном голосовании. Если предположения милиции найдут подтверждение, результаты выборов по данным избирательным округам могут быть признаны недействительными.
Пока же ничего доказать не удалось. Как нам стало известно из достоверных источников, человек, заплативший студентам, в милиции объяснил, что расплачивался своими личными деньгами, и никакого отношения к кандидатам не имеет. Непонятно только, зачем ему тогда понадобилось платить студентам? Разве что по причине высокой гражданской сознательности, - не хотелось, чтобы выборы потеряли легитимность из-за низкой явки…
(СТОЛИЦА)

По другим данным, на следующий день уже давали 200 рублей, на 3-й день – бутылку водки.

(ПЕТРОЗАВОДСК-2)

 

12.04.04 /ОСОБЕННОСТИ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ
3 апреля в Муниципальной избирательной комиссии Петрозаводска началось досрочное голосование по выборам депутатов Петрозаводского городского Совета.
(АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА)

 

ГОСТЕВАЯ / ОПРОС / АВТОР САЙТА / E-MAIL

НОВОЕ НА САЙТЕ/ СКОРО НА САЙТЕ / О САЙТЕ

/ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА/

 

© «ПЕТРОЗАВОДСК-2», 2004

Сайт управляется системой uCoz